Принцип работы светосигнальной аппаратуры

Светосигнальная аппаратура

 

Аварийные выключатели

Кнопка аварийного отключения

«Красная кнопка» или «Грибок» (Emergency Stop Pushbutton) используется для экстренного аварийного отключения электрооборудования. При нажатии, «Красная кнопка» фиксируется в нажатом положении, возврат в исходное положение, в зависимости от конструкции, осуществляется вытягиванием с одновременным поворотом головки «Грибка» или с помощью специального замочного ключа.

Трос аварийного отключения

Трос аварийного отключения используется вместо «Грибка». Трос может быть протянут по всему периметру станка, и оператору не нужно будет бежать или тянуться до ближайшей «Красной кнопки» - он может коснуться троса в любом месте, где его застала авария. Трос так же, как и «Грибок» фиксируется после касания, возврат в исходное положение, в зависимости от конструкции, осуществляется нажатием специальной кнопки или с помощью замочного ключа.

Выключатели

Кнопочные

Кнопочные выключатели (Pushbuttons) включаются одним пальцем.

Ладонные

Ладонные выключатели включаются нажатием ладони (как свет в комнате или «Грибок»).

Кулачковые (главные выключатели)

Кулачковые выключатели (Cam Switches) включаются кулаком, который поворачивает рукоятку выключателя. От несанкционированного доступа могут быть защищены замочком, предотвращающим поворот рукоятки.

Пакетные выключатели

«Пакетники» - это кулачковые выключатели, которые переключают сразу несколько электрических цепей (пакет).

Многопозиционные выключатели

Многопозиционные выключатели (Stepping Switches) – это кулачковые пакетные выключатели с несколькими положениями рукоятки (например, «Стоп», «Вперед», «Назад»).

Ножные выключатели

Педальные выключатели (Foot Switches) включаются ногой оператора, у которого заняты руки.

Выключатели для двух рук

Двуручные выключатели (Two-hand Switches) включаются одновременным нажатием обеих рук, чтобы во время пуска станка вторая рука не попала под пресс, например.

Сигнальная техника

Сигнальная техника используется для привлечения внимания обслуживающего персонала к аварийной ситуации с помощью света или звука.

Панельные лампочки

Панельные лампочки (Panel Alarms) устанавливаются в пульты и в шкафы.

Проблесковые маячки

Проблесковые маячки – это цветные «мигалки» (Flashing Beacons) или вращающиеся галогеновые лампы (Rotating Halogen), устанавливаются на шкафах.

Сирены

Сирены (Horns) – это звуковые сигнальные устройства (Audible Signal Devices) с различными тональностями и уровнями громкости (децибелами).

Световые сигнальные колонны

Сигнальные башни (Signal Towers) или световые колонны (Tower Lights) – набираются из нескольких сигнальных ламп разных типов (статических и мигающих) и разных цветов (например, зелёный - нормальная работа, жёлтый - внимание, красный - авария), возможно звуковое сопровождение.